Сертификация Халяль ОАО «Птицефабрика Велятичи»

14 марта 2018 года ООО «Халяль» совместно с Духовным управлением мусульман в Республике Беларусь повторно сроком на один год и один месяц выдали ОАО «Птицефабрика Велятичи» сертификат на соответствие производства мяса птицы, частей тушек, субпродуктов, жира-сырца — утят, уток, гусят, гусей, цыплят-бройлеров Системе добровольной сертификации «Халяль».
Выданный сертификат подписали муфтий Духовного управления мусульман в Республике Беларусь Али Воронович и директор ООО «Халяль» Сергей Саранчук.
Если предприятие получает разрешение на маркировку выпускаемой птицепродукции знаком «Халяль», значит оно прошло все необходимые проверки на каждом этапе технологического процесса, от выращивания птицы, забоя – до упаковки и транспортировки готовой продукции, при соблюдении ветеринарно-санитарных и технологических норм, требованиям Системы добровольной сертификации «Халяль».
«Халяль» – это не только знак качества продукта, это обширное понятие «чистоты», которое затрагивает все сферы жизни человека. Халяльное мясо птицы употребляют люди любых вероисповеданий и национальностей.
Немного о предприятии
Открытое акционерное общество «Птицефабрика Велятичи» находится в Минской области, Борисовском районе, а.г. Велятичи, улица Ленинская, 28.
Республиканское унитарное сельскохозяйственное предприятие «Птицесовхоз Велятичи» создано 18.05.2001 года на базе совхоза «Велятичи». После завершения процесса приватизации ОАО «Птицефабрика Велятичи» является организацией частной формы собственности. В 2009 году начато акционирование РУСПП «Птицесовхоз Велятичи». С сентября 2011 года мажоритарным акционером является иностранное общество с ограниченной ответственностью «Афтаб».
Основным видом деятельности общества является разведение сельскохозяйственной птицы на мясо, при этом значительную часть в товарной продукции занимает молоко и зерновые культуры, что обуславливает средний уровень специализации.
Приоритетной отраслью хозяйства ОАО «Птицефабрика Велятичи» является птицеводство. Вот уже более 30 лет предприятие специализируется на производстве мяса утки и гуся, а с 2004 года начало выращивать и реализовывать мясо цыплят бройлеров.
Одним из существенных факторов дальнейшего роста производства на птицефабрике стал ввод в эксплуатацию цеха убоя сельскохозяйственной птицы, что позволило освоить новый цикл производство и в дальнейшем способствует наращиванию объемов производства и увеличению доли добавленной стоимости. Немаловажной составляющей в дальнейшем увеличении выручки и товарности продукции является наличие сертификата «Халяль». Все это является предпосылкой для занятия обществом высокодоходной ниши на рынке мясной продукции Республики Беларусь и выхода на зарубежные рынки.
Более подробную информацию о предприятии можно получить на официальном сайте ОАО «Птицефабрика Велятичи».
